ПОРЯДОК ПРИЁМА ДЕТЕЙ В МБУ «СШОР по ГС»

Порядок
приема лиц в Муниципальное бюджетное учреждение «Спортивная школа олимпийского резерва по горнолыжному спорту имени Г. А Хохрина»

I .Общие положения

  • Настоящий порядок приема лиц в Муниципальное бюджетное учреждение «Спортивная школа олимпийского резерва по горнолыжному спорту имени Г. А Хохрина . осуществляющее спортивную подготовку (далее – учреждение) регламентирует прием граждан Российской Федерации, иностранных граждан, а также лиц без гражданства в учреждение для прохождения спортивной подготовки (далее- поступающие).
  • При приеме поступающих требования к уровню их образования не предъявляются.
  • Прием поступающих осуществляется на основании результатов индивидуального отбора, который заключается в выявлении у поступающих физических, психологических способностей и (или) двигательных умений, необходимых для освоения соответствующих программ спортивной подготовки.
    Для проведения индивидуального отбора учреждение проводит тестирование, а также, при необходимости, предварительные просмотры, анкетирование и консультации в порядке, установленном ее локальными нормативными актами.
  • В целях организации приема и проведения индивидуального отбора поступающих в учреждении создается приемная (не менее 5 человек) и апелляционная (не менее 3 человек) комиссии. Составы данных комиссий утверждаются распорядительным актом учреждения.
    Приемная и апелляционная комиссии формируются из числа тренерско-инструкторского состава, других специалистов в том числе медицинских работников данного учреждения, участвующих в реализации программ спортивной подготовки.
    Апелляционная комиссия формируется из числа работников учреждения, не входящих в состав приемной комиссии. Секретарь приемной и апелляционной комиссии может не входить в состав указанных комиссий.
         Организацию работы приемной и апелляционной комиссий, организацию личного приема руководителем учреждения совершеннолетних поступающих, а также законных представителей несовершеннолетних поступающих, осуществляет секретарь приемной комиссии.
          Регламент деятельности приемной и апелляционной комиссий утверждается локальным нормативным актом учреждения.
  • При приеме поступающих руководитель учреждения обеспечивает соблюдение прав поступающих, прав законных представителей несовершеннолетних поступающих, установленных законодательством Российской федерации, гласность и открытость работы приемной и апелляционной комиссий ,объективность оценки способностей поступающих.
  • Не позднее, чем за месяц до начала приема документов, учреждение на своем информационном стенде и официальном сайте учреждения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещает следующую информацию и документы с целью ознакомления с ними поступающих, а так же законных представителей несовершеннолетних поступающих :
          — копию устава учреждения
          — локальные нормативные акты, регламентирующие реализацию программ спортивной подготовки ;
          — расписание работы приемной и апелляционной комиссий ;
          — количество бюджетных мест по каждой реализуемой  в учреждении программе спортивной подготовки, а также количество вакантных мест для приема поступающих;
          — сроки приема документов, необходимых для зачисление в учреждение.
          — требования, предъявляемые к уровню физических (двигательных) способностей и к психологическим качествам поступающих;
          — условия и особенности поведения отбора для лис с  ограниченными возможностями здоровья;
          — правила подачи рассмотрения апелляций по результатам отбора;
          — сроки зачисления в учреждения.
  • Количество поступающих, принимаемых в учреждение на бюджетной основе, определяются учредителем учреждения в соответствии с муниципальным заданием на оказание муниципальных услуг по спортивной подготовки.
    Учреждение вправе осуществлять прием поступающих сверх установленного муниципального задания на оказание муниципальных услуг на спортивную подготовку на платной основе.
  • Приемная комиссия учреждения обеспечивает функционирование специальных телефонных линий, а также раздела сайта учреждения в информационно- телекоммуникационной сети «Интернет» для оперативных ответов на обращения, связанные с приемом лиц для освоения программ спортивной подготовки.
  1. II. Организация приема поступающих для освоения программ
                спортивной подготовки

2.1 организация приема и зачисления поступающих осуществляется приемной комиссией учреждения.
2.2 Учреждение самостоятельно устанавливает сроки  приема документов в соответствующем году, но не позднее, чем за месяц до проведения индивидуального отбора поступающих.
2.3.  Прием в учреждение осуществляется по письменному заявлению поступающих, а в случае, если они несовершеннолетние, то по письменному заявлению их законных представителей (далее- заявление о приеме).
  Заявление о приеме могут подаваться одновременно в несколько физкультурно-спортивных организаций.
  В заявлении о приеме указываются следующие сведения:
        -наименование программы спортивной подготовки ,на которую планируется поступление;
       -фамилия, имя и отчество (при наличии) поступающего;
       — дата и место рождения поступающего;
       — фамилия, имя и отчество (при наличии) законных представителей несовершеннолетнего поступающего;
       — номера телефонов поступающего или законных представителей несовершеннолетнего поступающего (при наличии);
      сведение о гражданстве поступающего (при наличии);
       — адрес места жительства поступающего.
 В заявлении фиксируется факт ознакомления поступающего или законных представителей несовершеннолетнего поступающего с уставом учреждения и ее локальными нормативными актами, а так же согласие на участие в процедуре индивидуального отбора поступающего.
    2.4. При подаче заявления предоставляются следующие документы:
       — копия паспорта (при наличии) или свидетельства о рождении поступающего;
       — медицинское заключение с указанием группы здоровья  либо о допуске к прохождению спортивной подготовки или занятиями физической культурой и спортом (по соответствующей программе спортивной подготовки)
       — фотографии поступающего ( в количестве и формате установленном физкультурно-спортивной организацией).

                                            III. Подача и рассмотрение апелляции

    3.1. Совершеннолетние, поступающие в учреждение , а также законные представители несовершеннолетних поступающих в учреждение вправе подать письменную апелляцию по процедуре проведения индивидуального отбора ( далее- апелляция) в апелляционную комиссию не позднее следующего рабочего дня после объявления результатов индивидуального отбора.
    3.2. Апелляция рассматривается не позднее одного рабочего дня со дня ее подачи на заседании апелляционной комиссии, на которое приглашаются поступающие, либо законные представители несовершеннолетних поступающих, подавшие апелляцию
    Для рассмотрения апелляции секретарь приемной комиссии  направляет в апелляционную комиссию протоколы заседания приемной комиссии, результаты индивидуального отбора.
    3.3. Апелляционная комиссия принимает решение о целесообразности или нецелесообразности повторного проведения индивидуального отбора в отношении поступающего. Данное решение принимается большинством голосов членов апелляционной комиссии, участвующих в заведении , при обязательном присутствии  председателя апелляционной комиссии и оформляется протоколом. При равном числе голосов председатель апелляционной комиссии обладает правом решающего голоса.
     Решение апелляционной комиссии доводится до сведения подавшего апелляцию поступающего или законных представителей несовершеннолетнего поступающего, подавших апелляцию, под роспись в течение одного рабочего дня с момента принятия решения.
     3.4. Повторное проведение индивидуального отбора проводиться в течении трех рабочих дней со дня принятия решения о целесообразности такого отбора в присутствии не менее чем двух членов апелляционной комиссии.
     3.5. Подача апелляции по процедуре проведения повторного индивидуального отбора не допускается.

                              IV Порядок зачисления и дополнительный прием лиц в  
                                          физкультурно-спортивную организацию        

      4.1. Зачисление поступающих в учреждение для прохождения спортивной подготовки оформляется распорядительным актом организации на основании решения приемной или апелляционной комиссии в сроки, установленные учреждением.
      4.2.  При наличие мест, оставшихся вакантными после зачисления по результатам индивидуального отбора поступающих, учредитель может предоставить учреждению право  дополнительный прием.
      4.3. Зачисление на вакантные места проводится по результатам дополнительного отбора поступающих.
      4.4. Организация дополнительного приема и зачисления поступающих  осуществляется в соответствии с локальными нормативами актами учреждения, при этом сроки дополнительного приема публикуются на информационном стенде и на официальном сайте учреждения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
      4.5. Дополнительный индивидуальный отбор поступающих осуществляется в сроки, установленные  учреждением ,в соответствие с разделом II настоящего Порядка.